欢迎您来到安徽省摄影家协会官方网站
QQ群:115491046  47667849
登录网站 | 注册通行证
安徽摄影家网 安徽省摄影家协会主办
资讯中心>协会资讯>正文

安徽省第20届摄影艺术展览评选结果出炉

发表时间:2016-10-11 16:48:31 来源:安徽摄影家网 作者: 编辑:chonggao 点击数:3420






 
安徽省第二十届摄影艺术展览评选结果出炉
 

     “安徽省摄影艺术展览”是经中共安徽省委宣传部批准,由安徽省文学艺术界联合会、安徽省摄影家协会举办的全省历史最久、规格最高、阵容最强、高端摄影艺术展览活动。本届影展自征稿启动便吸引了全省摄影人的踊跃参与,从2016年3月开始征稿,至6月30日截稿(其中“抗洪抢险”方面作品7月15日截稿),共收到来自全省1200余名作者投送的11000余幅作品。值得一提的是本届影展特设单独类别,征集全省抗洪抢险内容的作品,用影像传播军民一心、团结战斗的感人场景,同时安徽省文联、省摄影家协会将本届影展作为安徽摄影界庆祝建党95周年、长征胜利80周年的重要活动内容。

       7月22日至24日,备受全省摄影界关注的安徽省第二十届摄影艺术展览评选工作在肥西县紫蓬山举行。由中国摄影家协会党组成员、秘书长高琴,中国摄影家协会理事、《中国摄影报》主编曾星明,安徽省摄影家协会名誉主席徐殿奎,中国摄影家协会理事、安徽省摄影家协会主席陈志勇,安徽省戏剧家协会主席、安徽省文艺评论家协会副主席王长安,中国摄影家协会理事、安徽省摄影家协会常务副主席、秘书长乐卫星,安徽省摄影家协会副主席张永富、刘少宁许国、王朝阳、武子轩、刘新义、潘成、李晓红,《安徽商报》摄影部主任张东俊等15位全国摄影权威以及安徽省摄影家协会、安徽省文艺评论界的专家、学者,省内优秀中青年摄影家代表等组成的评委会对影展征集的所以来稿作品进行初评、复评、终评、票决等多轮认真细致紧张的评审。

       为保证评选工作公正有序进行,本次评选继续采用来稿用纸张完全遮蔽参赛表格和作者信息并装袋的处理办法,最大程度确保评选工作的公平、公正性,同时首次设立3名监审委员,全程监督评选过程。影展评审在严格遵守评选程序纪律、充分复议评选结果的基础上,最终评出 “艺术类”、“纪录类”入展作品294幅(组)。

       本届摄影艺术展览是全省摄影界两年一度的盛事,也是对全省近年来摄影整体水平的一次大检阅。评委会认为,本次展览获奖作品题材广泛,构思表现新颖,摄影语言丰富,艺术风格多样,主题内容积极,作品形式感强,在富有强烈时代气息的同时又坚持以人民为中心的创作理念,将深入贯彻习近平总书记文艺工作座谈会重要讲话精神同摄影创作有机结合,弘扬中国精神主旋律、展示美好安徽建设丰硕成果,反映出近两年安徽摄影整体创作水平的发展繁荣。

       省摄影家协会经过调取获奖作品大图及相关统计整理等工作程序,现将入展作品名录公布如下,展览拟于11月中旬在合肥隆重展出,届时敬请参展作者、全体会员朋友和广大爱好者前来观展。




 
“安徽省第20届摄影艺术展览”(纪录类)获奖及入选作品
 
序号 奖项 姓名 作品标题 属地
1 金奖 夏雷 士兵突击后 合肥
2 金奖 赵月英 同在蓝天下 马鞍山
3 银奖 陈卫 姐妹情 马鞍山
4 银奖 徐东锋 家有月嫂 合肥
5 银奖 李森亮 我们的人民子弟兵 宣城
6 银奖 杨林应 架桥人 中铁四局
7 银奖 邓元生 钢铁风暴 六安
8 银奖 陈家斌 滁州
9 铜奖 姜晗彦 白雪无痕 安庆
10 铜奖 汪朝文 火场 蚌埠
11 铜奖 吴旭东 天安门前看升旗 池州
12 铜奖 何建民 水毁家园不言痛-平安转移 池州
13 铜奖 戴文学 103岁抗战老兵回乡探亲 阜阳
14 铜奖 刘兵生 雪中黄山猴 合肥
15 铜奖 陈卫 故乡的养老院 马鞍山
16 铜奖 吴文斌 架桥人 中铁四局
17 铜奖 杨林应 地铁建设者 中铁四局
18 铜奖 汪雷 天险修车 铜陵
19 铜奖 汪三伍 再见!-7102 宣城
20 铜奖 邢金芳 宣纸魂 宣城
21 优秀奖 许萍 铅衣卫士 安庆
22 优秀奖 许萍 红袖章 安庆
23 优秀奖 胡延孟 特殊的母亲节 蚌埠
24 优秀奖 汪朝文 茶事 蚌埠
25 优秀奖 谢秀珍 欢乐童年 蚌埠
26 优秀奖 张怀英 一口价 蚌埠
27 优秀奖 梁西海 对话 亳州
28 优秀奖 潘学峰 家有喜事 亳州
29 优秀奖 张建华 作坊 亳州
30 优秀奖 徐伟 水兵舞 池州
31 优秀奖 陈家斌 三里教学点的最后一天 滁州
32 优秀奖 赵娟 喜采丰收菊 滁州
33 优秀奖 刘晨光 抢收在暴风雨之前 阜阳
34 优秀奖 张亚辉 白衣天使 阜阳
35 优秀奖 黄晓燕 零点时刻-安徽首张增值税专用发票诞生 合肥
36 优秀奖 李建设 灵猴遐想 合肥
37 优秀奖 梁君健 梳之情 合肥
38 优秀奖 梁君健 落水瞬间 合肥
39 优秀奖 刘兵生 松鼠猴:生命充满爱 合肥
40 优秀奖 卢小华 关爱 合肥
41 优秀奖 田琼 大会战 合肥
42 优秀奖 王斌 出没风波里 合肥
43 优秀奖 熊志祥 小小牧羊女 合肥
44 优秀奖 周国辉 採菊 合肥
45 优秀奖 邓学民 街头牌局 淮北
46 优秀奖 陈斌 粉刷匠 淮南 
47 优秀奖 陈斌 挖藕人 淮南
48 优秀奖 葛广政 天山转场 淮南
49 优秀奖 魏振华 筑基 淮南
50 优秀奖 胡国权 西递石林精灵 黄山
51 优秀奖 谢大林 白云起舞在林间 黄山
52 优秀奖 邓元生 钢铁是怎样炼成的 六安
53 优秀奖 陈卫 家乡的戏台 马鞍山
54 优秀奖 贾渊 送别抗洪子弟兵 马鞍山
55 优秀奖 张克飞 钢花怒放 马鞍山
56 优秀奖 谷万利 龙腾月沼 省直
57 优秀奖 廖原 时光拼图 省直
58 优秀奖 疏荦 雪中行 省直
59 优秀奖 张广洲 无悔的青春年华 省直
60 优秀奖 张纪宏 大战之后 省直
61 优秀奖 蔡朝阳 开山工 中铁四局
62 优秀奖 董福华 编织新天地 中铁四局
63 优秀奖 牛晓筠 战酷暑 中铁四局
64 优秀奖 谭小兵 外国工友 中铁四局
65 优秀奖 王轩 绿皮车 中铁四局
66 优秀奖 王轩 铁道线上 中铁四局
67 优秀奖 许天彤 激情时刻 芜湖
68 优秀奖 刘会选 乡间小路 宿州
69 优秀奖 朱建平 和谐家园 宿州
70 优秀奖 曾照静 致敬最可爱的人! 宣城
71 优秀奖 蒋越林 世界非遗-宣纸制作 宣城
72 优秀奖 佘晓红 宣笔制作技艺 宣城
73 优秀奖 项吉凌 世界名片-迎客松 宣城
74 优秀奖 邢金芳 宣笔技艺 宣城
75 入选 陈智 洪水无情人有情(组) 安庆
76 入选 吴菲 洪魔无情袭老街 安庆
77 入选 吴志贵 洋大师与徽姑娘 安庆
78 入选 许萍 练功房 安庆
79 入选 何素红 船上人家 蚌埠
80 入选 江文清 雨夜 蚌埠
81 入选 梁冰 警民雨水情 蚌埠
82 入选 孟宪玉 无题 蚌埠
83 入选 张卫东 飞速 蚌埠
84 入选 赵馨 蚌埠
85 入选 梁西海 台上台下 亳州
86 入选 潘学峰 一条心 亳州
87 入选 孙自强 亳州肘搁 亳州
88 入选 何建民 留恋 池州
89 入选 纪立功 乡村婚嫁 池州
90 入选 贾万田 水中抢修 池州
91 入选 刘国强 自习 池州
92 入选 王凤祥 暖阳 滁州
93 入选 田兆彬 阜阳
94 入选 于运红 回家的路程 阜阳
95 入选 杜兆军 与大堤同在 合肥
96 入选 胡本锁 风驰电掣 合肥
97 入选 黄晓燕 安徽全面推开营改增试点 合肥
98 入选 刘兵生 黄山短尾猴肖像 合肥
99 入选 王少华 冲刺 合肥
100 入选 吴文兵 抗洪一线最美跪姿 合肥
101 入选 夏冬霞 水上志愿者 合肥
102 入选 夏雷 中流砥柱 合肥
103 入选 徐东锋 集市生计 合肥
104 入选 徐亚勤 人在堤在 合肥
105 入选 陈帮干 残蚀的家园 淮北
106 入选 吴理云 洗浴的矿工 淮北
107 入选 陈斌 大美淮河水 淮南
108 入选 黄有功 小憩的游人 淮南
109 入选 裴志新 美食背后的故事 淮南
110 入选 沈永昌 老戏院 淮南
111 入选 汪胜 农民工的午餐 淮南
112 入选 魏振华 人在旅途 淮南
113 入选 徐斌 高空作业 淮南
114 入选 朱江禄 维和女警汪雪艳 淮南
115 入选 陈开曦 雨润唐模 黄山
116 入选 潘先波 为了谁 六安
117 入选 毛学庆 群英会战 马鞍山
118 入选 秦祖泉 惜别 马鞍山
119 入选 盛立权 青砂传承 马鞍山
120 入选 陶广亨 抢险胜利 马鞍山
121 入选 张克飞 正午阳光 马鞍山
122 入选 高善清 西部之泪(组) 省直
123 入选 何江 问天 省直
124 入选 黄奕铭 军人(组) 省直
125 入选 孙红梅 海之子 省直
126 入选 詹国庆 往年的事儿 省直
127 入选 张广洲 皖东山区练兵忙 省直
128 入选 张梅山 绿地珍珠 省直
129 入选 张艺潇 竭尽全力 省直
130 入选 周树保 静静的湖畔(组) 省直
131 入选 况士 高铁人 中铁四局
132 入选 牛晓筠 不能忘却的记忆 中铁四局
133 入选 汪石洲 港湾 中铁四局
134 入选 杨林应 夏日农民工 中铁四局
135 入选 詹同报 回家 中铁四局
136 入选 骆后来 转移灾民 铜陵
137 入选 汪华君 陆家湾老龙会 铜陵
138 入选 陈晓晴 决战之隙 芜湖
139 入选 董勤 春晖 芜湖
140 入选 郭清华 炉前浇筑 芜湖
141 入选 晋翠萍 航拍西七圩 芜湖
142 入选 吕小闽 雾锁晨峦 芜湖
143 入选 万华 这里也是考场 芜湖
144 入选 汪国权 西七圩口 芜湖
145 入选 吴哓明 风雨中的脊梁 芜湖
146 入选 曾照静 “洪魔”重创宣城,
部分城区成泽国!
宣城
147 入选 曾照静 父亲 宣城
148 入选 程洪 村里开庭网上直播 宣城
149 入选 廖远军 跨越 宣城
150 入选 叶四清 抗洪“电力哥” 宣城
151 入选 叶四清 灾情就是命令 宣城
 



“安徽省第20届摄影艺术展览”(艺术类)获奖及入选作品
 
序号 奖项 姓名 作品标题 属地
1 金奖 李云威 我们的风采 芜湖
2 金奖 安保田 树·乾坤 中铁四局
3 银奖 许萍 工业基石 安庆
4 银奖 黄晓燕 巢湖湿地印象 合肥
5 银奖 王争贤 旅行系列 合肥
6 银奖 张河川 力的构成 中铁四局
7 银奖 张河川 大桥建设者 中铁四局
8 银奖 曾照静 宣城
9 铜奖 陈琦 检修现场 安庆
10 铜奖 郑武 水上芭蕾 安庆
11 铜奖 邓贺祥 幽谷溢霞 亳州
12 铜奖 潘学峰 天静宫故事 亳州
13 铜奖 李志彤 桃花扇-游园 合肥
14 铜奖 王斌 牧归人 合肥
15 铜奖 李红 古巷 省直
16 铜奖 疏荦 千山鸟飞绝 省直
17 铜奖 孙道玉 黄山神韵 省直
18 铜奖 朱甜明 工业元素 省直
19 铜奖 李森亮 观樱花 宣城
20 铜奖 项吉凌 金龙出海 宣城
21 优秀奖 盛志刚 挂面 安庆
22 优秀奖 孙欣 搏击 安庆
23 优秀奖 项顺民 宁静的港湾 安庆
24 优秀奖 郑晓军 工匠 蚌埠
25 优秀奖 毕大鹏 岁月 亳州
26 优秀奖 李爽 T型台 滁州
27 优秀奖 赵娟 春天的故事 滁州
28 优秀奖 王晓晖 童年的梦 阜阳
29 优秀奖 曾菁 花样年华 合肥
30 优秀奖 刘玲玲 高原余晖 合肥
31 优秀奖 钱昌华 对歌 合肥
32 优秀奖 盛玉生 冬韵 合肥
33 优秀奖 史亚利 好伙伴 合肥
34 优秀奖 史亚利 唢呐人生 合肥
35 优秀奖 司胜平 迷雾丛林 合肥
36 优秀奖 孙超 合肥
37 优秀奖 童建 独白 合肥
38 优秀奖 张启 合肥
39 优秀奖 时钟岳 强者的呐喊 淮南
40 优秀奖 杨兆永 时代e族 淮南
41 优秀奖 陈子仙 黄山之春 黄山
42 优秀奖 洪长荪 无限风光在险峰 黄山
43 优秀奖 凌齐武 峰林破青天 黄山
44 优秀奖 叶永忠 风起云涌 黄山
45 优秀奖 王峰 赛舟青弋江 六安
46 优秀奖 李红 古老的传说 省直
47 优秀奖 疏荦 异空间 省直
48 优秀奖 疏荦 船说 省直
49 优秀奖 孙道玉 鸟瞰肯尼亚 省直
50 优秀奖 孙道玉 黄山雾淞 省直
51 优秀奖 孙道玉 寻找绿州 省直
52 优秀奖 孙道玉 向天歌 省直
53 优秀奖 孙军 雪域牧歌 省直
54 优秀奖 孙军 钢剪情缘 省直
55 优秀奖 张洪侠 省直
56 优秀奖 安保田 生息地 中铁四局
57 优秀奖 安保田 冰融墨韵 中铁四局
58 优秀奖 程娣 劳动礼赞 中铁四局
59 优秀奖 孙明华 大地密码 中铁四局
60 优秀奖 孙明华 中铁四局
61 优秀奖 童国强 寒岁凝山水 中铁四局
62 优秀奖 王轩 故乡的冬天 中铁四局
63 优秀奖 王轩 历史篇章 中铁四局
64 优秀奖 杨红兵 丹青天然 中铁四局
65 优秀奖 张宝辉 午后 中铁四局
66 优秀奖 张宝辉 匆忙的夜 中铁四局
67 优秀奖 张立明 猴趣 中铁四局
68 优秀奖 周建新 水墨黄山 铜陵
69 优秀奖 李化来 重生 芜湖
70 优秀奖 刘彤 凝眸 芜湖
71 优秀奖 沈玲玲 杯影 芜湖
72 优秀奖 周明华 鹅之梦 芜湖
73 优秀奖 韩飞 坝上初雪 宿州
74 优秀奖 胡宝生 采茶之余 宣城
75 优秀奖 裴安海 时代烙印 宣城
76 优秀奖 徐祥 梦幻橱窗 宣城
77 入选 陈琦 工业阀门 安庆
78 入选 李勇 建设者 蚌埠
79 入选 孙振义 水墨长城 蚌埠
80 入选 王维凤 牧马 蚌埠
81 入选 张彬 前行 蚌埠
82 入选 毕大鹏 年轮 亳州
83 入选 毕大鹏 远行 亳州
84 入选 郭志涛 柳湖印象 亳州
85 入选 甘柳青 草原精灵 池州
86 入选 吴立旺 瑞气祥云涌天台 池州
87 入选 陈晓东 惬意 阜阳
88 入选 时浩 和谐有余 阜阳
89 入选 俞晓东 灯光舞台 阜阳
90 入选 曾菁 栖戏 合肥
91 入选 方芳 劳动之歌 合肥
92 入选 何希斌 雪韵巢湖 合肥
93 入选 黄彬彬 万家灯火 合肥
94 入选 李红 合肥
95 入选 邵丽君 人在旅途 合肥
96 入选 盛玉长 守望 合肥
97 入选 童建 流光易逝 合肥
98 入选 王斌 岁月的痕迹 合肥
99 入选 王少华 勇往直前 合肥
100 入选 王叶林 秀色可餐 合肥
101 入选 项和合 甩水 合肥
102 入选 熊志祥 日照金山 合肥
103 入选 熊志祥 巢湖雪韵 合肥
104 入选 杨红兵 人间仙境 合肥
105 入选 杨红兵 祥云满谷 合肥
106 入选 杨军 森之灵 合肥
107 入选 袁海松 富贵人家 合肥
108 入选 郑化强 阿尔卑斯 淮北
109 入选 操文明 鸿运飞来霞满天 黄山
110 入选 洪长荪 梦幻黄山 黄山
111 入选 洪长荪 锦绣黄山 黄山
112 入选 疏雪荣 五彩谷 黄山
113 入选 姚育青 惊涛骇浪 黄山
114 入选 姚育青 咱们家的摄影人 黄山
115 入选 叶永忠 黄山奇观 黄山
116 入选 孙仲 夜市 六安
117 入选 陈卫 风雪回家路 马鞍山
118 入选 高友勤 生命序曲 省直
119 入选 桂建平 山在虚无飘渺中 省直
120 入选 许远 水墨桃花潭 省直
121 入选 张红兵 灵山开九华 省直
122 入选 张立 水的记忆(组照) 省直
123 入选 安保田 工业史话 中铁四局
124 入选 程娣 朝暮共飞还 中铁四局
125 入选 焦山 穹顶之下 中铁四局
126 入选 王文吉 秋云如洗 中铁四局
127 入选 王轩 广厦千万间 中铁四局
128 入选 王轩 梦里新安 中铁四局
129 入选 张宝辉 秋意 中铁四局
130 入选 张宝辉 水墨工地 中铁四局
131 入选 张河川 雏鹰 中铁四局
132 入选 张河川 午餐 中铁四局
133 入选 朱明 山魂 中铁四局
134 入选 方萍 画里山村 铜陵
135 入选 凌天骢 碧峰飞云 铜陵
136 入选 胡建国 姐弟俩 芜湖
137 入选 李云威 建设者 芜湖
138 入选 刘云飞 芜湖
139 入选 沈玲玲 文化马赛克 芜湖
140 入选 奚邦祥 徽韵晒秋 芜湖
141 入选 张政 中堂下的故事 芜湖
142 入选 吴松贵 芦溪柳树桩 宿州
143 入选 张培志 宏村晨曦 宿州
 
 

 

您可能感兴趣